Logo MutuiOnline
Altri marchi del Gruppo
CONFRONTA I MUTUI SURROGA E SOSTITUZIONE OFFERTE E NOVITÀ GUIDE E STRUMENTI ASSICURAZIONI PER IL MUTUO

Osservatorio tassi: Euribor, IRS e BCE

Analizza l’andamento dei tassi di riferimento

MutuiOnline.it ha predisposto l’Osservatorio Tassi più completo ed approfondito del mercato per informare i propri clienti sull’andamento dei tassi di riferimento Eurirs, Euribor e BCE, utilizzati dalle banche per determinare i tassi sui contratti di mutuo.

Il valore dei tassi di riferimento dipende dall'andamento dei mercati finanziari e varia quindi ogni giorno: di seguito puoi trovare il grafico con l’andamento storico dei principali tassi di riferimento ed i valori puntuali di tutti i tassi di riferimento aggiornati ad oggi (la fonte dei nostri dati è IlSole24Ore).

Attenzione: per determinare il tasso di interesse del mutuo la banca somma ai tassi di riferimento qui riportati un'aliquota detta "spread", che rappresenta il guadagno dell'istituto di credito. Lo spread può variare a seconda del tipo di prodotto e di durata del mutuo, può avere valori molto diversi da una banca all’altra, ed è ulteriormente condizionato dalla situazione generale del mercato del credito.

Andamento storico tassi di riferimento

Selezionando le varie opzioni di zoom in alto ed utilizzando la barra in basso puoi modificare il periodo di osservazione. Con le check-box in alto puoi invece scegliere quali tassi di riferimento visualizzare.

Euribor     (  360    365 )     1 mese 3 mesi 6 mesi 1 anno
Irs
1 anno
2 anni
3 anni
4 anni
5 anni
10 anni
20 anni
30 anni
BCE
Inflazione

TASSO FISSO
EURIRS aggiornato il 4/3/2015

Scadenze
 
Tasso
   
1 anno 0,100%
2 anni 0,120%
3 anni 0,160%
4 anni 0,230%
5 anni 0,300%
10 anni 0,710%
20 anni 1,110%
30 anni 1,210%
 
TASSO VARIABILE
EURIBOR aggiornato il 4/3/2015

Scadenze Euribor 360 Euribor 365
 
2 mesi 0,017% 0,017%
3 mesi 0,038% 0,038%
6 mesi 0,110% 0,111%
9 mesi 0,158% 0,160%
12 mesi 0,227% 0,230%
   
 
TASSO D’INFLAZIONE
Fonte Istat

Mese
 
Tasso
   
Marzo 20140,40%
Aprile 20140,60%
Maggio 20140,40%
Giugno 20140,30%
Luglio 20140,10%
Agosto 2014-0,10%
Settembre 2014-0,20%
Ottobre 20140,10%
Novembre 20140,20%
Dicembre 20140,00%
Gennaio 2015-0,60%
Febbraio 20150,00%
   
TASSO BCE
aggiornato il 4/3/2015

Tasso 0,050%

I tassi di riferimento sopra riportati sono:

EURIRS

Tasso interbancario di riferimento utilizzato come parametro di indicizzazione dei mutui ipotecari a tasso fisso. E' diffuso giornalmente dalla Federazione Bancaria Europea ed è pari ad una media ponderata delle quotazioni alle quali le banche operanti nell'Unione Europea realizzano l'Interest Rate Swap. E' detto anche IRS. Vedi l’ultimo aggiornamento del tasso Eurirs.

EURIBOR

Tasso interbancario di riferimento diffuso giornalmente dalla Federazione Bancaria Europea come media ponderata dei tassi di interesse ai quali le Banche operanti nell'Unione Europea cedono i depositi in prestito. E' utilizzato come parametro di indicizzazione dei mutui ipotecari a tasso variabile. Vedi l’ultimo aggiornamento del tasso Euribor.

TASSO BCE
Tasso di riferimento della Banca Centrale Europea (BCE). Rappresenta il tasso al quale la Banca Centrale Europea concede prestiti alle banche operanti nell’Unione Europea. E’ utilizzato come parametro di indicizzazione dei mutui ipotecari a tasso variabile.

TASSI USURA
Vedi i tassi usurari attualmente in vigore (documento PDF)
Oppure clicca qui per essere richiamato
RICERCA MUTUO
Finalità mutuo

Tasso
Valore immobile

Importo e durata mutuo
anni
Età richiedente
anni
Posizione lavorativa

Reddito
 € netti mese
Domicilio richiedente

Provincia immobile

Mostrami i mutui